14 февраля 2020

Выборы заведующего кафедрой

Главная Новости Наука

31.05.2004 Лекция Нобелевского лауреата по физике 1997 г. Клода Коэн-Таннуджи на физфаке МГУ

11.05.2004
31 мая 2004 г. в 13:00 в Центральной физической аудитории им. Р.В.Хохлова Физического Факультета МГУ им. М.В.Ломоносова состоится публичная лекция нобелевского лауреата по физике 1997 г. Клода Коэн-Таннуджи на тему "На пути от оптической накачки к волнам материи". Приглашаются все желающие. Вход свободный.

На пути от оптической накачки к волнам материи (публичная лекция)

Клод Коэн-Таннуджи, лауреат Нобелевской премии по физике 1997 г. Колледж де Франс и Лаборатория Кастлер Броссел, Эколь Нормаль Супериор, Париж, Франция

Изучение природы света и его взаимодействия с материей всегда было одним из вызовов для Физики. Свет, излученный или поглощенный атомами, является не только ценным источником информации о природе окружающего нас мира, но и мощным инструментом воздействия на атомы, позволяющим манипулировать ими, контролировать их различные степени свободы.

В лекции будет показано каким образом можно использовать основные законы сохранения при взаимодействии атомов с фотонами для поляризации атомов, для охлаждения их до низких температур порядка микрокельвина и даже до диапазона нанокельвина. Будет дан обзор последних достижений в этой области, включая атомные фонтаны, реализацию новых состояний материи, таких как Бозе-Эйнштейновские конденсаты, волны материи и атомные лазеры. В заключение, обсуждаются перспективы, открываемые этими новыми результатами.