03.02.2019

Семинар "Синергетика"

29.02.2012
Семинар "Синергетика"
Семинар "Синергетика" 5 марта 2012г., понедельник, 18:00, ауд. им. С.А.Ахманова, КНО

СЕМИНАР "Синергетика"   05 марта 2012 г.

С.М. Гладков, Университет природолюбия

"МИР КАК ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС: ИНФОРМАЦИОННАЯ АНАТОМИЯ ПРИРОДЫ И ЧЕЛОВЕКА"

Настоящий доклад посвящён последовательному анализу и развитию идеи о том, что окружающий нас мир есть программа, исполняемая в бесконечно большой вычислительной среде. Автор переносит внимание с характерного для физики силового, энергетического восприятия мироздания на его информационный аспект, включая в него иерархическую («вертикальную») причинность. Взаимодействия предстают перед нами как встречные потоки управляющей информации и организованной этой информацией энергии, переплетающиеся в структуре природных объектов. Взаимоотношения прикладной программы и операционной системы обобщаются к бесконечному масштабу, и это приводит к новому пониманию времени, пространства, энергии, структуры и сознания. Автор показывает, как просто и естественно программные объекты входят в привычный аппарат физики. В частности, идеальным объектам и программам, как и обычным физическим объектам, становится возможным ставить в соответствие термодинамические функции. Благодаря этому подходу многие привычные абстрактные, философские понятия обретают совершенно конкретный смысл, и становится возможным их изучение на моделях. В частности, понятие осознанности оказывается присутствием бесконечного управляющего Целого в своей малой части, осуществляемое благодаря информационным коммуникациям. Автор даёт простые и ясные ответы на вопросы, где же находится сознание человека, есть ли сознание у животных, растений и в неживой природе. И это даёт новый ключ к моделированию процессов эволюции. Автор также даёт свою версию ответа на вопрос, что же такое человеческое «Я». Предлагаемая модель находит своё подтверждение в современных системных теориях биологической эволюции, пришедших на замену дарвиновской теории, и в экспериментальных результатах молекулярной генетики, которые доказывает существование общего генетического фонда всех живых организмов. В отличие от других подходов, в которых также делались попытки увидеть мир как вычислительный процесс, автор акцентирует внимание на взаимодействии конечных информационных объектов с бесконечной вычислительной средой. Это переключает гештальт научного видения: восприятие мира переносится с уровня прикладной программы на вершину операционной системы. Автор называет это «взглядом системного программиста».

В качестве важного практического применения предложенной модели рассматриваются онкологические и иные дегенеративные заболевания. Рак предстаёт в своей информационной природе: как переход природного объекта к энтропийному режиму существования вследствие утраты управления. Появляется свет в конце этого туннеля: онкологические болезни могут и должны излечиваться методами системной коррекции. В докладе предлагаются и анализируются некоторые из подобных мер.