Курс "Использование среды графического программирования LabVIEW для автоматизации научного эксперимента"

Организационное собрание состоится в ближайшую пятницу, 10 сентября в 17:00 в корпусе нелинейной оптики МГУ в аудитории 216. По всем вопросам: к.ф.-м.н., доцент Потёмкин Фёдор Викторович - potemkin@physics.msu.ru 

Студенты 2-го курса имеют возможность сдавать предлагаемый курс вместо основного курса по программированию на факультете в осеннем и весеннем семестрах текущего учебного года.

Студенты 1-го курса могут посещать предлагаемый курс параллельно с основным курсом программирования на факультете.

Кафедра общей физики и волновых процессов физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова приглашает студентов 1-го и 2-го курсов физического факультета на курс альтернативного программирования «Использование среды графического программирования LabVIEW для автоматизации научного эксперимента».

LabVIEW — среда графического программирования с широким функционалом и направленностью на быструю и эффективную разработку приложений и систем управления различными техническими средствами — системы сбора и обработки данных, микроконтроллеры, детекторы, камеры, шаговые двигатели и т.д. В настоящее время ведущие научные лаборатории и технологические компании в том или ином виде используют LabVIEW в процессе своих исследований и разработок.

Предлагаемый курс будет полезен тем студентам, которые планируют проводить экспериментальные исследования в области науки и техники, в первую очередь:
1. Физикам-экспериментаторам – для автоматизации научного
эксперимента, создания полноценного программно-аппаратного комплекса готового решать задачи комплексного сбора данных с многих измерительных узлов (датчиков, систем сенсоров, промышленных контроллеров, средств фото- и видеозахвата и т.д.)
2. Программистам – для знакомства с возможностями графического программирования (ПЛИС, жёсткое реальное время, stand-alone applications).

Дополнительная информация:
1. https://ru.wikipedia.org/wiki/LabVIEW.
2. https://www.ni.com/ru-ru/shop/labview.html