Абсолютные параметры световой пули

Е.Д. Залозная, А.Е.Дормидонов, В.О.Компанец, С.В.Чекалин, В.П.Кандидов

На кафедре общей физики и волновых процессов совместно с коллегами из Института спектроскопии РАН определены абсолютные параметры световой пули – экстремально сжатого в пространстве и времени волнового пакета, формирующегося при филаментации фемтосекундного излучения в прозрачных диэлектриках при аномальной дисперсии групповой скорости.

Абсолютные параметры не зависят от пространственно — временных искажений волнового пакета, трансформаций его спектра при нелинейно-оптическом взаимодействии со средой, не связаны с размером апертуры приемника.

С увеличением несущей длины волны λ0 — радиус световой пули и ее энергия  монотонно возрастают, составляя (1.2 ÷ 3.3) λ0 и (1÷1.5) мкДж, соответственно, длительность равна около 1.8 периода оптических осцилляций. Полученные оценки параметров являются нижним пределом в экспериментальных измерениях.