Квантовая оптика единичных квантовых излучателей в ближнем поле наночастицы

Ю.В. Владимирова, В.Н. Задков

Настоящий обзор посвящен изучению эффектов квантовой оптики квантовых излучателей (КИ) в ближнем поле наночастиц. Рассмотрены механизмы модификации скоростей радиационного и нерадиационного распада в простейшей модели двухуровневого КИ, расположенного вблизи плазмонной наночастицы (НЧ), а также проанализировано распределение интенсивности и поляризации ближнего поля вокруг НЧ. Это распределение имеет сложную структуру, которая существенным образом зависит от поляризации внешнего поля излучения и параметров плазмонных резонансов НЧ. Также проанализированы эффекты квантовой оптики в системе (НЧ+КИ)+внешнее лазерное поле: модификация спектра резонансной флуоресценции квантового излучателя в ближнем поле, явления группировки/антигруппировки и квантовой статистики фотонов в спектре, формирование сжатых состояний света, квантовые запутанные состояния в таких системах. Ключевые слова: Нанофотоника, наноплазмоника, наноструктура, квантовый излучатель, двухуровневая система, квантовая оптика, резонансная флуоресценция, антигруппировка и квантовая статистика фотонов, сжатые состояния, квантовые запутанные состояния.